www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club omnisports région elbeuvienne section athletisme
Actualités
Épreuves Ouvertes Minimes CDA76 24/11/2019
Commentez cette actualité
28 Novembre 2019 - françois Hennequin
Épreuves Ouvertes Minimes CDA76    24/11/2019

En parallèle des Départementaux de Combinées Benjamines et Benjamins dont nous avons précédemment parlé, se déroulaient des épreuves ouvertes pour le Minimes. 

Qualifiées d’ouvertes parce que ne demandant pas de minima préalables, ces épreuves étaient,  pour ces jeunes, l’occasion de confirmer les excellents résultats réalisés la semaine précédente lors de leur championnat départemental de Combinées. 

Et confirmer, c’est souvent le plus difficile. Ne l’entend-on pas de la bouche même de nos plus grands champions ? 

Eh bien nos Minimes n’ont pas l’air de subir ce genre de pression.

Car non contents des 38 records personnels de la semaine passée, ils en battent de nouveaux 18 cette semaine.   Le rythme reste encore soutenu ! 

Et TOUS ont battu au moins un Record Personnel.


Le Groupe des Minimes,  de G à D

Matthéo – Oscar - Yanis – Paco –Laliya – Lilou – Sasha

Si l’on devait ressortir quelques performances de ce florilège, citons :

LILOU DUTHEIL qui court 7’’62 sur 50m pour remporter sa série, Triple saute un excellent  9m46 et améliore 3 Records  Personnels,

LALIYA CORNU 2ème de sa série du 50m derrière sa coéquipière Lilou, en 7’’66

PACO RASCAR qui fait « carton plein » avec 4 records pour 4 épreuves en courant un remarquable 6’’83 sur 50 mètrespasse pour la première fois la barre des 11 mètres au Triple-Saut avec 11m05 et lance le Poids à 10m75,

YANIS SERVILLE qui court 6’’93 sur 50m et saute 10m54 au Triple,

MATTHEO LORIN saute 10m44 au Triple et 7’’22 au 50m,

SASHA GILLES court 7’’51 au 50m et saute 9m74 au Triple,

OSCAR DE MILLEVILLE 3 Records persos dont 7’’52 au 50m.

24/11/19 - Epreuves Ouvertes Minimes CDA76
VAL DE REUIL - NOR - 027

SS76 - S/L COR ELBEUF

Femmes

CORNU Laliya

50m - Salle / MIF

2

7''66 RP

24

 

CORNU Laliya

Triple - Salle / MIF

9

8m64

19

 

CORNU Laliya

Poids (3 Kg) - Salle / MI

6

6m97

21

 

CORNU Laliya

Triathlon / MIF

16

64 pts

 

 

DUTHEIL Lilou

50m - Salle / MIF

1

7''62

25

 

DUTHEIL Lilou

Triple - Salle / MIF

4

9m46 RP

25

 

DUTHEIL Lilou

Poids (3 Kg) - Salle / MI

13

5m94 RP

15

 

DUTHEIL Lilou

Triathlon / MIF

14

65 pts

 

 

Hommes

DE MILLEVILLE Oscar

50m - Salle / MIM

4

7''53 RP

18

DE MILLEVILLE Oscar

Triple Saut - Salle

11

8m92 RP

13

DE MILLEVILLE Oscar

Poids (4 Kg) - Salle / MI

12

5m89 RP

9

DE MILLEVILLE Oscar

Triathlon / MIM

30

40 pts

 

GILLES Sasha

50m - Salle / MIM

3

7''41 RP

19

GILLES Sasha

Triple Saut - Salle

5

9m74 RP

18

GILLES Sasha

Poids (4 Kg) - Salle / MI

7

7m34

16

GILLES Sasha

Triathlon / MIM

17

53 pts RP

 

LORIN Mattheo

50m - Salle / MIM

2

7''22 RP

21

LORIN Mattheo

Hauteur - Salle / MIM

11

1m40

20

LORIN Mattheo

Triple Saut - Salle

4

10m44 RP

22

LORIN Mattheo

Triathlon / MIM

10

63 pts

 

RASCAR Paco

50m - Salle / MIM

1

6''83 RP

30

RASCAR Paco

Triple Saut - Salle

3

11m05 RP

27

RASCAR Paco

Poids (4 Kg) - Salle / MI

2

10m71 RP

28

RASCAR Paco

Triathlon / MIM

2

85 pts RP

 

SERVILLE Yanis

50m - Salle / MIM

1

6''93 RP

28

SERVILLE Yanis

Triple Saut - Salle

3

10m54 RP

23

SERVILLE Yanis

Poids (4 Kg) - Salle / MI

3

8m78

22

SERVILLE Yanis

Triathlon / MIM

7

73 pts RP

 

 

Les Résultats Complets Minimes ICI

VERS L’ARTICLE « DEPARTEMENTAUX EPREUVES COMBINEES BENJAMINS »



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/11 >
27/10 >
05/10 >
29/03 >
17/03 >
02/03 >
22/02 >
13/02 >
05/02 >
28/01 >
23/01 >
20/01 >
14/01 >
12/01 >
07/01 >
29/12 >
18/12 >
17/12 >
17/12 >
09/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
QUIZZ


https://quiz-digital-incollables.playbac.fr/tous-en-piste/41
COUP DE PROJECTEUR


Elise RUSSIS sélectionnée en 
Equipe de France moins de 18 ans

pour le

Match International U18 en salle qui aura lieu

à ISTANBUL

ANNULE POUR CAUSE
DE CORONAVIRUS

le 7 Mars prochain

Ce match rassemblera les équipes de 6 nations,

 la TURQUIE, le BELARUS, la FRANCE, le KAZAKHSTAN, la SERBIE et l’UKRAINE.

Elise sautera à partir de 16h20

La composition complète de l’équipe de France ICI

======================
RESULTATS

============

RECORD DE NORMANDIE

de la Perche Cadettes en salle

avec 4 m 03

Elise RUSSIS améliore son propre record de Normandie

(anciennement 4m01 en 2019)

et évidemment le Record du CORE.

5ème du concours élite de cette étape du Perche Elite Tour à Bordeaux

============

Meeting de

la Perche aux Etoiles

à AULNAY SOUS BOIS

4m01

Record de NORMANDIE en Salle

Meilleure Perf Cadettes

de la soirée

et 6ème du concours Elite

pour

Elise RUSSIS

déjà en grande forme!!


==================

PERCHE 

1ère aux BILANS

MONDIAL et EUROPEEN U18


Elise RUSSIS

avec  4m16

devient

 leader de la Perche MONDIALE (U18).

Quel été 2019 pour Elise!

=======================

RECORD DE NORMANDIE CADETTES, JUNIORS et ESPOIRS FILLES

Perche Plein air

   4.16 m

pour Elise RUSSIS

(03 - SS76/COR Elbeuf)

le 22 juin 2019 à Angers

======================

==============
SITE à VOIR !

Pour les amateurs de l'histoire de l'athlé et de documentation:

Le site de la Commission de la Documentation et de l'Histoire

à voir dans les liens.

 

Les Espaces

 

Prochains rendez-vous: