www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club omnisports région elbeuvienne section athletisme
Actualités
Résultats compétitions
Commentez cette actualité
14 Décembre 2023 - Jean-Kervens Lestel (Entraîneur)
Résultats compétitions 

Chez les benjamines filles, Axelle Blactot qui débute cette année , poursuit son apprentissage et établit ses records personnels , performances et références qui vont lui permettre de mesurer ses progrès au fil de la saison avec 4 records personnels établis : 50 m / 50 m haies / Longueur et le triathlon 

Pour Lou CUCURULL, nouveau record personnel sur le poids de 2 kg avec 4m74 et également un record personnel au 50 m haies avec un chrono de 10.45 sec et obtient une 71e place sur 87 engagés 

En ce qui concerne les benjamins garçons nos 2 engagés :

Logan Morin a battu son record personnel sur la longueur avec un saut à 3.62 m mais il prendra une 4e place de sa série sur 50 m haies il réalise un jet a 4.63 m au poids de 3 kg et se placera a 48e place sur 71e

Lucas Thorel a établi 3 records personnels sur le 50 m haies avec 10.79 sec et un concours de hauteur qu’il remporte dans son groupe avec 1m29  et sur le triple saut, il réalise un saut a 7.07 m pour sa première fois sur cette épreuve. 

Pour nos minimes Filles : 

Lors du pentathlon minimes filles, Sarah réalise un record personnel sur le 50 m haies (76) en 9.26 sec, également sur le poids de 3 kg avec un lancer à 5.82 m et établit son record personnel sur pentathlon en salle et se place à la 26e sur 56e

En ce qui concerne, Louna qui est toute fraichement licenciée cette année, elle réalise de bons résultats avec de nouveaux records personnels notamment sur la hauteur avec un saut à 1.12 m et sur la longueur avec un saut à 3.03 m et établit un record personnel sur le pentathlon en salle et se place 56e

Pour les minimes Garçons : 

Pour Louis, ce pentathlon a été compliqué malgré une blessure qui l’empêche d’aller plus loin mais il réalise quand même un record personnel sur 50 m haies ( 84 ) avec un 9.13 sec et malheureusement il n’a pu sauter à la longueur 

Soirée Jesse Owens

Anna Dubourg a réalisé 8''49 lors de son 60 m et termine à la 6e place de sa série ainsi qu’un 29''23 sur son premier 200 m et termine 2e de sa série 

Lise Langlois termine 1ère de sa série sur 400 m avec un 59.12 sec RP ainsi qu’une 2e place sur 200 m en terminant seconde avec 24.85 sec 

Pour leurs premières compétitions, les 2 athlètes du C.O.R.E Elbeuf : Jules Voranget sur 60 m réalise un 7.78 sec et sur 200 m il réalise un 25.35 sec et Cylian Enriquez-Kaim réalise un 8.83 sec et sur son 200 m il fait 29.04 sec 

Loïck Lecat réalise son 200 m en 26.86 sec mais malheureusement une disqualification sur son 60 m 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
31/05 >
17/05 >
15/04 >
12/02 >
20/12 >
19/12 >
23/08 >
09/12 >
06/12 >
27/11 >
24/11 >
22/11 >
17/11 >
13/11 >
01/11 >
20/10 >
14/10 >
05/10 >
05/08 >
01/08 >
Gros Plans
La VNWT le 14 mai 2023
A ne pas manquer!

3 courses de 9, 15 et 24 km pour les amateurs de trail et marche nordique 100% nature!
RESULTATS


SITE à VOIR !

Pour les amateurs de l'histoire de l'athlé et de documentation:

Le site de la Commission de la Documentation et de l'Histoire

à voir dans les liens.

 

Les Espaces

 

Prochains rendez-vous:

Samedi 1er juin 2024
Championnats départementaux individuels benjamins/minimes

Dimanche 02 juin 2024
Meeting régional 276

LE NEUBOURG

Mercredi 12 juin 2024
Meeting du RNA

ROUEN

Dimanche 30 juin 2024
Meeting de Gravenchon

NOTRE DAME DE GRAVENCHON